вторник, 28 октября 2014 г.

Израиль - земля обетованная

У меня никогда и в планах не было посетить святую землю Израиль, да и религиозным меня точно не назовешь. Однако, когда коллеги предложили провести корпоратив именно там, я немного поразмыслив согласился, т.к. мог совместить отдых с бизнес поездкой.

И вот оставив в Харькове жену (она не смогла взять отпуск) я уже был в Борисполе и готовился к путешествию. Оно кстати, началось не очень удачно - проверка безопасности на Израильских авиалиниях заставит понервничать кого угодно. После часов расспросов, кто, где я работаю и с кем, почему лечу один и прочего, меня отправили на досмотр багажа - так меня не проверяли нигде. С другой стороны - это гораздо лучше, чем проверять спустя рукава, как это делают на тех же украинских авиалиниях... Другой неприятностью было, что приложение Uber для вызова такси так и не сработало в Израиле. Хорошо, что есть альтернатива GetTaxi, но водитель так и не нашел мой выход, а с английским у него было туго. Пришлось ехать на муниципальном такси за 160 шекелей, что немало. Говорят, что есть пройти дальше, то там стоят таксисты и можно было поехать за 100 шекелей, но проверять в 3 утра не стал :)

Отель был один из самых дешевых, которые недалеко от моря - метров 500. Если прогуляться 5 минут, то открывается отличный вид.


Кстати, ехать стоит сразу после еврейского нового года (конец сентября - начало октября), уже не так жарко, туристов поменьше, но все еще тепло и можно купаться.

У берега много естественных волнорезов, так что плавать достаточно приятно несмотря на знаки запрета купания.


Многие, но не все, пляжи достаточно обустроены. Можно увидеть гуляющих, велосипедистов и даже серфингистов.



Если вы приехали на неделю, то у вас должна быть очень четкая программа куда съездить, потому, что посмотреть в этой небольшой стране есть на что было бы только время. Тот же Иерусалим, Вифлеем, Мертвое море, Красное море, Галилейское море, Тель-Авив, Яфо, Акко и еще очень много мест. Однозначно стоит ехать на две недели, тогда все становиться проще. Особенно хорошо, если взять в аренду машину и поставить на смартфон или планшет навигатор, лучше Waze (он реально хорош, но карта будет на иврите) ну или Google Maps.

Советую посетить Хайфу и в частности гору Кармель, где есть отличные сады. Имейте ввиду, что храм, который находиться в садах на среднем ярусе работает только до 12 утра. А сами ярусы имеют отдельные входы и разделены шоссе.



Хайфа одна из технологических столиц Израиля (как впрочем и Херцлия) и там много представительств известных IT компаний. А также в Хайфе есть весьма неплохой зоопарк, где почти можно потрогать животных и птиц.


Кстати, на улицах Израиля невероятное количество котов, а вот собаки строго с хозяевами.



Зато с флорой полный порядок. Несмотря на то, что это пустыня, израильтяне предпринимают огромные усилия по озеленению страны. Каждый год каждый житель страны высаживает по одному дереву и к каждому растению подведено орошение! Это просто невероятно!



Как для такой маленькой страны, Израиль весьма богат - бюджет на 2014 год составляет 107 млрд. долларов из которого тратится 97-98%, для сравнения, бюджет Украины на тот же 2014 составил около 60 млрд. долларов (при старом курсе в 8.3) за доллар при дефиците бюджета. Но самое интересное это высокие цены на все в Израиле. Например бутылочка 0.5л воды без газа обойдется в $2.7 в супермаркете, что весьма много по украинским меркам. Но местные не переживают по поводу таких цен - их зарплаты тоже высоки. Единственные люди, кто переживает это туристы, т.к. на них зарабатывают 2-3 цены. А вы как думали, это же евреи!

Если вы остановились в Тель-Авиве, то вы обязательно должны посетить старый Яфо, побродить по его старинным улочкам, где художники на ночь оставляют свои творения прямо на улице и даже растет апельсиновое дерево в камне (не касаясь земли).




Для тех, кто увлекается Христианством, эта земля станет настоящим открытием - все места, которые упоминаются в библии реальны. Например, озеро (Галилейское море), на котором рыбачили апостолы.


Или Гефсиманский сад с оливковыми деревьями, где бродил и был схвачен Иисус. Невероятно, но факт: там есть 8 деревьев, которым более 2000 лет.


Или просто места захоронения богородицы и её семьи.

Или же сам храм гроба господня (где каждый год снисходит благодатный огонь), с Голгофой и захоронением черепа Адама (да того самого).


Голгофа снаружи
Голгофа изнутри
А может, вы больше по иудейству. Тогда тут для вас тоже есть много всего. И захоронение ребе в Тверии.


Или например могила царя Давида (да того самого, который свалил Голиафа и чей сын был царь Соломон).


Ну и конечно великая стена плача.


Для любителей арабской культуры очень рекомендую заехать в Акко. Там шикарная крепость на берегу моря и старинные жилые улочки.



Или пройтись по арабскому кварталу (рынку) крепости Иерусалима.




И обязательно попробовать хумус. Он разный, есть с зеленью, есть без и еще много разных вариаций.

Помните, что каждую Пт с середины дня, а у некоторых с самого утра начинается шабат, который длиться до вечера Сб, т.е. все закрывается, многие продуктовые тоже не работают, поэтому сувениры и пр. вещи лучше купить заранее. Плюс от шабата в том, что людей на улицах значительно меньше и можно с удовольствием побродить по центру Тель-Авива.




Комментариев нет:

Отправить комментарий